Ir al inicio de la web
Búsqueda en los contenidos de la web

Inicio

 
Está viendo:

Exposición XIII Concurso "Plomadas de Plata" en el COAA

La semana pasada se fallaron los premios “Plomadas de Plata” a las mejores fachadas de nueva construcción y mejor rehabilitadas, convocado por la Conferencia Asturiana de la Construcción ASPROCON (CAC-ASPROCON).

Exposición XIII Concurso ´Plomadas de Plata´ en el COAA

El 21 de diciembre se reunía en Jurado de la XIII edición del Concurso de Fachadas “Plomadas de Plata”, del que nuestra decana Sonia Puente fue Presidenta, y el día 22 se entregaron los premios a las fachadas galardonadas.

Exposición XIII Concurso ´Plomadas de Plata´ en el COAA

Estructurado el concurso en cinco secciones y un premio especial “Plomada a la Innovación”, se presentaron un total de 35 edificios, resultando galardonados los siguientes:

1. SECCIÓN PRIMERA: Fachadas de Nueva Construcción o Rehabilitadas de Promoción Privada en Edificios de Viviendas sujetas a algún tipo de Protección Oficial a través de Planes de Vivienda Estatales o regionales.

PREMIO PLOMADA DE PLATA

Edificio: Edificio de Viviendas
Situación: Área Residencial de Roces Fase II (Gijón)
Promotor y Constructor: Construcciones Los Campos, S.L.
Arquitecto: D. Juan Ramón de la Ballina Busto y D. Alejandro Canal Gómez
Aparejador: D. Eduardo López-Dóriga Domínguez


2. SECCIÓN SEGUNDA
: Fachadas de Nueva Construcción de Promoción Privada en Edificios destinados a Viviendas.

PREMIO PLOMADA DE PLATA

Edificio: Edificio de Viviendas
Situación: C/ La Libertad, 14-22 (Piedras Blancas - Castrillón)
Promotor y Constructor: PROCCASA, S.A.
Arquitecto: D. José Luis González Vázquez
Aparejador: D. Manuel Ángel García García


3. SECCIÓN TERCERA
: Fachadas Rehabilitadas de Promoción Privada en Edificios destinados a Viviendas.

PREMIO PLOMADA DE PLATA

Edificio: Edifico de Viviendas
Situación: C/ Celestino Junquera (Gijón)
Promotor y Constructor: Construcciones Vegalpa, S.L.
Arquitecto: D. Antonio Carroquino Izaguirre
Aparejador: D. Ignacio Cifuentes


En esta categoría resultaron distinguidos con DIPLOMA DE HONOR:

Edificio: Edificio de Viviendas
Situación: C/ Álvarez Garaya, 7
Promotor: Comunidad de Propietarios
Constructor: ESFER Construcciones y Proyectos, S.L.
Arquitecto: D. Andrés Hernández Alonso
Aparejador: D. Manuel Pascual Arboleya Rodríguez y D. César Luis Chichas García

Edificio: Edificio de Viviendas
Situación: Avdª de Portugal 5 (esq. a C/ Llanes)
Promotor: Comunidad de Propietarios
Constructor: CONSTRUCCIONES GARCIA RAMA, S. L
Arquitectos: Dolmen Arquitectura y Urbanismo S.L.P
Aparejador: Dolmen Arquitectura y Urbanismo S.L.P


4. SECCIÓN CUARTA
: Fachadas de Nueva Construcción o Rehabilitadas de Edificios destinados a cualquier otro uso que no sea el de Viviendas.

Tras un constructivo e intenso debate, el Jurado acuerda conceder dos Premios Ex aequo:

PREMIO PLOMADA DE PLATA EX AEQUO

Edificio: Residencia de Mayores La Golondrina
Situación: Camino de la Gardenias de Somió (Gijón)
Promotor: Asociación Gijonesa de la Caridad
Constructor: GEINCO, S.A.
Arquitecto: D. José Miguel Rubio Álvarez e Dª Izaskun Bilbao del Olmo
Aparejador: D. Ramón Somolinos Jove y D. Roberto Husillos Santalla


PREMIO PLOMADA DE PLATA EX AEQUO

Edificio: Velatorio de Jove
Situación: Avd. Eduardo castro, 165 (Gijón)
Promotor: Funeraria Gijonesa, S.A.
Constructor: Construcciones Emilio Cueto, S.L.
Arquitecto: D. Alfredo Estébanez García
Aparejador: D. Eduardo García Díaz


5. SECCIÓN QUINTA
: Fachadas de Nueva Construcción o Rehabilitadas de Edificios destinados a cualquier uso.

PREMIO PLOMADA DE PLATA

Edificio: Casa de los Hevia
Situación: Esquina C/ Del Agua y C/ Nicolás Rivero (Villaviciosa)
Promotor: Ayuntamiento de Villaviciosa
Constructor: MC Conservación y Restauración, S.L.
Arquitecto: D. José Luis Rodríguez García
Aparejador: D. Fernando Sopeña Candás


6. PLOMADA A LA INNOVACIÓN
: Premio que  supone una novedad, a la fachada que ofrezca la solución más innovadora desde el punto de vista constructivo, técnico o arquitectónico, entre todas las presentadas.

PREMIO PLOMADA DE PLATA

Edificio: Edificio de Viviendas
Situación: C/ Muñoz Degraín esquina C/ González Besada (Oviedo)
Promotor: Comunidad de propietarios
Constructor: Construcciones García Rama
Arquitecto: D. Ramón Rodríguez García y Cecilia Sanchís Migoya
Aparejador: D. Raúl Menor Martínez


DIPLOMA DE HONOR

Edificio: Comunidad Terapéutica “La Santina”
Situación: Camín de la Pasadiella – Deva (Gijón)
Promotor: Comunidad Terapéutica “La Santina”
Constructor: ESFER Construcciones y Proyectos, S.L.
Arquitecto: D. Marcelino Galán Feito, D. Daniel Menéndez Blanco y Dª Begoña Viejo
Aparejador: Dª Natalia Trancho Meana

Exposición XIII Concurso `Plomadas de Plata` en el COAA


Podéis ver el álbum fotográfico en nuestra página de facebook: XIII Concurso "Plomadas de Plata"

¡Enhorabuena a los premiados!

<< volver

Destacados 

El COAA acoge los talleres infantiles para el verano

El COAA acoge los talleres infantiles para el verano

La arquitectura será la protagonista de estas jornadas didácticas abiertas a todos los niños y niñas de 6 a 12 años. Se puede asistir a campamentos semanales, mañanas completas o talleres sueltos.

Charla explicativa de los nuevos criterios de tramitación de expedientes de obras

Charla explicativa de los nuevos criterios de tramitación de expedientes de obras

Está prevista una sesión informativa para la difusión de la Instrucción 1/2017, por la que se establecen los criterios a los que ha de ajustarse la tramitación de expedientes de obras y actividades en el Ayuntamiento de Gijón.

Puesto informático para colegiados en la sede de Gijón del COAA

Puesto informático para colegiados en la sede de Gijón del COAA

El equipo está situado frente al mostrador y podrá ser utilizado por los colegiados para sus trámites relacionados con el Colegio.

Agenda 

< Junio 2017 >
L M X J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

EVENTOS DEL MES  

miércoles 14 junio 2017

Jornada hna sobre el ahorro